ChongMingS.COM崇明网讯 关于年终奖的个税计算问题终于有了定论。昨天,国家税务局发布公告明确,年终奖将顺延现行的优惠政策三年,并且适用新的税率和速算扣除数,进行单独计算。税务专家表示,政策的出台也打消了外界对于年终奖纳入综合所得征税后出现税负增加的疑虑。同时,2022年后,年终奖将纳入综合所得计税,也给了企业足够的时间调整薪酬结构。
3年内可单独计算或并入综合所得
根据最新的规定,居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。
通知还明确,居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
需注意年终奖个税临界点
相比于之前,现在的年终奖政策,减负多少呢?
假如某职工月收入超过1万元,2019年获得年终奖3万元,年终奖个税的算法为,30000/12=2500元,2500元适用现行税率表的3%税率,他的年终奖应交税30000×3%-0=900元。而根据此前的政策,该职工同样拿到3万元年终奖,年终奖个税的算法为,30000/12=2500元,2500元适用原税率表的10%税率,其年终奖应交税30000×10%-105=2895元,减税幅度达70%左右。
通过测算可以发现,若年终奖平摊在12个月后的数额,跨越了税率表的税率档次(比如原适用20%,现适用10%的情况)则减税金额较高,减税比例较大。
记者发现,根据按月换算后的综合所得税率表,会产生新的年终奖临界点,发生“年终奖多发一元,到手收入少千元的”现象。
比如,3.6万元就是一个临界点。如果某职工获得3.6万元年终奖,个税需要缴纳36000×3%=1080元,到手34920元。如果多发一元,也就是发放36001元年终奖,个税需要缴纳36001×10%-210=3390.1元,到手32610.9元。相比之下,多发一元年终奖,到手收入反而少了2309.1元。
根据这一算法,14.4万元、30万元、42万元、66万元,96万元也是年终奖的临界点,需要纳税人注意。
合理算法可以获得更多优惠
文件中明确提到,居民个人取得全年一次性奖金,可以单独计算也可以并入当年综合所得计算纳税。究竟哪种更划算?
假设某职工扣除社保后的月收入为2万元,年收入24万元。每个月能享受3000元专项附加扣除(子女教育抵扣1000元+赡养老人抵扣2000元),全年可以抵扣36000元。这样,他全年应缴纳的个税为(240000总收入-36000专项附加抵扣-60000免征额)×10%-2520=11880元。他的年终奖为6万元。对于他而言,以年终奖单独计算的方式,年终奖应纳税额为60000×10%-210=5790元。以并入当年综合所得计算,年终奖部分应纳税额为(60000年终奖+240000总收入-36000专项附加扣除-60000免征额)×20%-16920-11880=12000元。因此,第一种算法更划算。
假设某职工扣除社保后的月收入为5000元,年收入6万元。每个月能享受3500元专项附加扣除(住房租金抵扣1500元+赡养老人抵扣2000元),全年可以抵扣42000元。这样,他全年无需缴纳个税,因为他的收入低于可以享受的抵扣额度。他的年终奖为6万元。对于他而言,如果以年终奖单独计算的方式,年终奖应纳税额为60000×10%-210=5790元。如果以并入当年综合所得计算,年终奖部分应纳税额为(60000年终奖+60000总收入-42000专项附加扣除-60000免征额)×3%-0=540元。显然,第二种算法更划算。
给企业充足时间调整薪酬结构
“根据此次文件,纳税人可以自主选择将年终奖并入综合所得或者单列进行个税计算,这也体现了政策的过渡性和灵活性。”德勤税务合伙人俞萌表示,这样的配套政策也充分考虑了目前的实际情况,让纳税人最大程度的有效享受到税改红利。“对于中低收入,尤其是每月专项附加抵扣额无法充分抵扣完的纳税人而言,年度奖金并入当年综合所得计算纳税有时反而更加划算。”
与此同时,过渡政策也明确了3年以后,年终奖需全部合并纳入综合所得征税的计算方式,给出了合理的过渡期间。她指出,三年的时间,可以给企业足够的时间进行薪酬调整,合理制定薪酬制度以适应新税法的调整。
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